ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "AGRO-INDUSTRY.INFO" – ДОСТИЖЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. КАЖДЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИНТЕРНЕТА МОЖЕТ СТАТЬ АВТОРОМ ЭТОГО ЖУРНАЛА, ПОДРОБНЕЕ »»

29.05.2015

Субсидии на развитие сельского хозяйства

Субсидии на развитие сельского хозяйства

Ежегодные субсидии Европейского Союза на сельское хозяйство достигают 59 миллиардов евро.

У каждого своё мнение относительно целесообразности субсидирования частных коммерческих компаний из государственного бюджета. Противники субсидий утверждают, что это нарушает условия честной конкуренции – так оно и есть! Трудно также не согласится, с высказываниями о том, что правительство не вправе распоряжаться деньгами налогоплательщиков с целью поддержки частных предпринимателей, хотя это спорный вопрос.

Пока одни спорят о том, что такое хорошо, а что такое плохо – другие делают! Как например молочная ферма "Peetri Põld JA Piim AS", которая получила субсидии от Европейского Союза на общую сумму 2 023 387 € и эффективно использовала эти средства для технологического развития. Факт в том, что с начала активного субсидирования сельского хозяйства в ЕС и северной Америки, в АПК начала происходить техническая революция. Производительность стала расти, а цены на сельхозпродукцию стали снижаться. За последнее десятилетие технологии сельского хозяйства сильно изменились, АПК стал автоматизироваться и роботизироваться. Сельскохозяйственное машиностроение получило мощный толчок в виде возрастающего спроса на новые эффективные технологии, который обусловлен вливанием средств в АПК, когда есть спрос – появляется предложение. Технологии из более развитых отраслей промышленности, стали переносится в менее развитую отрасль и это дало позитивные результаты.
Сейчас успешные те фермерские хозяйства, которые проводят активное техническое перевооружение.

Моё мнение, что контролируемые субсидии на развитие сельского хозяйства основанием для получение которых является грамотно проработанный бизнес-план – это эффективный инструмент развития экономики.

В ряде стран ЕС, обязательным требованием для получения субсидий – является прохождение специализированных курсов, на которых проводится обучение фермеров азам инвестирования, финансовой и управленческой грамотности, это также является дополнительным плюсом программ субсидирования. Строгий контроль за выполнением бизнес-плана, и мотивация в виде того, что ели план будет выполнен, то деньги возвращать не придётся, а если ход действий будет нарушен, то предпринимателя обязывают вернуть полученные средства – дисциплинирует.

Полезная информация о государственных программах развития сельского хозяйства:

Информационный справочник о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации:
С информационными материалами по программам субсидирования можно здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий